Vai al contenuto

dopo 1 giorno che non mangiava la mia cavia e' morta,senza sapere il motivo


ANDREA

Recommended Posts

BUONASERA,MI CHIAMO ANDREA ED HO 50 ANNI.IO HO SEMPRE AVUTO ANIMALI IN CASA,SOPRATTUTTO GATTI.MA CIRCA 3 ANNI FA MIO FIGLIO TROVO' UNA CAVIA A PELO CORTO,PENSO,INSOMMA NON A PELO LUNGO.L'HO SEMPRE CURATA A DOVERE,PULITA GIORNALMENTE,E COCCOLATA PIU VOLTE AL GIORNO.PENSO DI AVERLA FATTA FELICE FINO A 3 GIORNI FA.PURTROPPO,LUNEDI HA SMESSO DI MANGIARETUTTO INSIEME,E STAVA SEMPRE DENTRO LA SUA CASETTA COL MUSINO FUORI MA FERMA,QUINDI IERI POMERIGGIO L'HO PORTATA DAL MIO VETERINARIO CHE L'HA SEMPRE CURATA BENE,GLI HA SOMMINISTRATO UN ANTIBIOTICO,E,NON SO COSA,PERCHE MI HA DETTO CHE L'INTESTINO NON STAVA FUNZIONANDO E LA TEMPERATURA ERA MOLTO BASSA,ANCHE SE IL GIORNO PRIMA MI HA FATTO DIVERSE FECI.DOPODICHE' L'HO PORTATA A CASA E DOPO CIRCA 2 ORE E' MORTA,SENZA SAPERE LA CAUSA. ORA MI STO' FACENDO DELLE COLPE PERCHE PENSO CHE SE NON LAVESSI PORTATA DAL VETERINARIO MI SAREBBE CAMPATA ANCORA,MAGARI ERA SOLO UN PO' DI PIENEZZA,NON SO.VI PREGO DATEMI QUALCHE RISPOSTA,STO MALISSIMO X SENSI DI COLPA,E,SOPRATTUTTO PERCHE' IL MIO PORCELLINO DI NOME STEWART ,IL MIO BEL MASCHIETTO NON C'E' PIU. E' DA STAMANI CHE NON FACCIO ALTRO CHE PIANGERE

Link al commento
Condividi su altri siti

Ciao Andrea, mi spiace tanto x la perdita del tuo Steward, purtroppo questi animaletti, possono lasciarci senza nessun motivo evidente,  anche perché loro sono molto bravi a nascondere i malesseri, se appena hai visto che non mangiava l'hai portato dal veterinario, hai fatto tutto quello che potevi fare, non darti delle colpe che non hai, pensa ai tre bei anni che gli hai fatto vivere

Link al commento
Condividi su altri siti

CIAO LAURA,TI RINGRAZIO INFINITAMENTE,SPERO CON TUTTO IL CUORE CHE SIA COME DICI TE, IL MIO STEWART PURTROPPO NON C'E PIU' SENTO MOLTISSIMO LA SUA MANCANZA,ED ANCHE IL RESTO DELLA FAMIGLIA,COMPRESO IL GATTO BRICIOLA CHE STEWART AMAVA E CI GIOCAVA MOLTISSIMO.CERCHEREMO DI RICORDARLO QUANDO STAVA BENE,ED AL SUO SQUITTIRE A MODO SUO QUANDO VOLEVA QUALCOSA,IN BASE ALL'ODORE CHE SENTIVA.QUANDO SENTIVA L'ODORE DEL COCOMERO DEL MELONE COMINCIAVA AD URLARE FINO A CHE NON GLI VENIVA DATO E SI ALZAVA SU DUE ZAMPE; ERA TROPPO SIMPATICO.....OGGI PURTROPPO MI MANCA MOLTO PIU DI IERI,E' COME SE LA CASA FOSSE VUOTA,EPPURE HO MOGLIE 2 FIGLI E 4 GATTI.LE MIE ABITUDINI CON LUI PURTROPPO NON LE HO PIU'.
TI RINGRAZIO INFINITAMENTE

Link al commento
Condividi su altri siti

Ti capisco benissimo, noi quando andiamo via un giorno e lasciamo a casa le nostre da sole, non so quante volte penso a cosa stanno facendo, vedendo che non torniamo, appena arrivo a casa la prima cosa che faccio vado subito a vedere come stanno, e ovviamente loro ci corrono dietro in cerca di CIBOOOOOO! 

se te la senti potresti adottarne una, magari abbandonata, o recuperata da situazioni gravi, ce ne sono sempre tante che cercano casa

Link al commento
Condividi su altri siti

MI PIACEREBBE MOLTISSIMO PRENDERNE UN ALTRA MAGARI 2,ORA FACCIO PASSARE QUALCHE GIORNO X RIPRENDERMI,POI,MI ATTIVO,ANCHE SE NON SO DOVE RIVOLGERMI.STEWART MIO FIGLIO L'HA TROVATO MENTRE GIOCAVA A PALLONE,ED ERA SOTTO UNA SIEPE . LE TUE CAVIE QUANTI ANNI HANNO? VANNO D'ACCORDO ASSIEME? E SOPRATTUTTO QUANTO PESANO? IL MIO STEWART MI DICEVANO CHE ERA TROPPO GRASSO,PESAVO CIRCA KG. 1,200,PERO' STAVA BENE ED ERA AGILE,QUANDO VOLEVA...

Link al commento
Condividi su altri siti

Le mie fanno 3 anni a dicembre, sono due femmine, e vanno d'accordo, perché le abbiamo prese da piccole e insieme, per fortuna una è docile e l'altra è pestifera, e anche per questo non litigano, il peso è 950 e 1050, ma, i maschi pesano un po' di più di solito, ne conosco che arrivano anche a 1400/1500, ma dipende anche dalla razza.

Non so di dove sei, ma se giri un po' il web oppure FB di richieste di adozioni ne trovi, anche da privati, che si trovano cavie gravide senza saperlo/volerlo

Link al commento
Condividi su altri siti

CIAO LAURA,OK,SEGUIRO' IL TUO CONSIGLIO......SONO PASSATI 5 GIORNI DALLA SUA SCOMPARSA MA IL DOLORE E' SEMPRE PIU' FORTE. IN QUESTO PERIODO PROPRIO NON MI CI VOLEVA,SONO APPENA RIENTRATO A LAVORARE,DOPO CHE HO SUBITO UN INTERVENTO E VARI CICLI DI CHEMIOTERAPIA PER AVER AVUTO UN BRUTTO MALE,ED IL MORALE ADESSO E' PROPRIO A TERRA.....

Link al commento
Condividi su altri siti

Ciao, e lo so come ti riempiono la giornata, il cuore e la vita, certo con quello che hai passato non era il momento di aggiungere dolore a dolore, magari come ti ho detto se ti senti di accogliere un trovatello, ti darà la soddisfazione di aver dato nuova vita ad un esserino indifeso che potrebbe finire o restare in cattive mani, e invece con te diventerebbe un principino, se puoi prendine due, vedrai che differenza, se poi trovi una coppia affiatata meglio ancora! 

Link al commento
Condividi su altri siti

Ciao Andrea, mi dispiace per la tua perdita. A volte le cavie sono talmente brave a dissimulare i malesseri che ce ne rendiamo conto quando il problema è già avanzato.  Più di offrire loro cure adeguate, veterinari competenti per la loro specie  (quindi esperti in esotici), attenzione quotidiana e rispetto delle loro esigenze, non credo possiamo fare altro.

quando ti sentirai pronto potrai aprire la tua casa ad altri animali, se lo vorrai... per ora prenditi il tempo che ti serve per elaborare il distacco dal tuo porcellino.

 

Link al commento
Condividi su altri siti

CIAO SIMMY TI RINGRAZIO X LA TUA COMPRENSIONE E GENTILEZZA,HAI PERFETTAMENTE RAGIONE,IO HO CERCATO DI RISOLVERE SUBITO IL PROBLEMA MA NON CI SONO RIUSCITO,PROBABILMENTE ANCHE IL VETERINARIO NON HA CAPITO MOLTO BENE IL MALE PERO' MI AVEVA AVVISATO PERCHE' LA TEMPERATURA ERA MOLTO BASSA E L'INTESTINO ERA FERMO NON REAGIVA A NIENTE.L'UNICA COSA CHE MI DOMANDO E': PERCHE' L'INTESTINO ERA PARALIZZATO SE IL GIORNO PRIMA HA FATTO MOLTE FECI,E,PERCHE' MI HA FATTO MOLTE FECI? PURTROPPO NON SO DARMI UNA RISPOSTA E,TUTT'OGGI STO MALE X L'ACCADUTO. SPERO DI POTERNE PRENDERE ALTRI X ALLEVIARMI IL DOLORE MA PURTROPPO X ORA NON POSSO PERCHE' CON IL MALE CHE HO AVUTO E L'OPERAZIONE STO FACENDO TUTTI GLI ESAMI DI CONTROLLO E SONO GRAN PARTE DELLE GIORNATE IN OPEDALE,

NEL FRATTEMPO TI RINGRAZIO MOLTISSIMO E CERCHERO' DI FARMI CORAGGIO CON I MIEI GATTI,MA C'E' SEMPRE UN VUOTO IN CASA CHE NON RIESCO A COLMARE......

Link al commento
Condividi su altri siti

Purtroppo non so dare una risposta alle tue domande: non sono un medico veterinario. La mia esperienza è frutto di una passione coltivata nel quotidiano da alcuni anni ormai, attraverso raccolta di informazioni, confronto con altri proprietari e ovviamente interfacciandomi direttamente coi miei porcellini.

Conosco bene lo stato d'animo che provi nel gestire il vuoto lasciato dal tuo porcellino; l'ho vissuto per tre volte ( con tre modalità diverse) e devo dire che non  ci si abitua... Posso dirti,però,  che nel tempo si lascia spazio ad un ricordo di piacevole tenerezza e la tristezza ci abbandona. 

Concentrati sulla tua salute, al momento, è la cosa più importante. Prova se puoi a contenere il tuo senso di colpa, sia perché  al momento non cambia la situazione ma aggiunge solo tristezza e pensieri negativi; sia perché oggettivamente non avresti potuto intervenire diversamente da ciò che hai fatto, in base a quanto racconti.

Stai sereno e investi le tue energie per stare al meglio!?

 

 

Link al commento
Condividi su altri siti

Per favore accedi per lasciare un commento

You will be able to leave a comment after signing in



Accedi Ora
×
×
  • Crea Nuovo...