Vai al contenuto

Dissenteria


edomika
 Share

Recommended Posts

ciao ragazzi..sto facendo una cura cortisonica per un allergia alimentare al mio cane, e cambio di mangiare..il cortisone l'ho iniziato ieri e il cambio della pappa anche..

solo che oggi il mio patatino,ha la diarrea, ma proprio acqua..dite che è causato dal cortisone?o dal cambio della pappa?

in caso cosa faccio?continuo a dargli da mangiare o lo tengo a digiuno? è già sotto fermenti lattici!!!

aiuto!!!

grazie..

Link al commento
Condividi su altri siti

Credo che sia possibile che la diarrea sia provocata dal cambio alimentare. Il cambio di alimentazione va fatto sempre in modo graduale mescolando il cibo nuovo a quello vecchio aumentandone piano piano le dosi fino ad arrivare nell'arco di 15 giorni un mese a solo cibo nuovo.

Link al commento
Condividi su altri siti

si puo essere causato dal cambio di alimentazione...

ma visto che al tuo cucciolino dai il cortisone ti conviene se continua anche domani chiamare il veterinario e chiedere!!!!1

:bigemo_harabe_net-117:

Link al commento
Condividi su altri siti

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Ospite
Rispondi a questa discussione...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Caricamento...
 Share

×
×
  • Crea Nuovo...